Avisar de contenido inadecuado

1/04/2010

Selección Argentina 1950 - Partidos

25 / 03 / 1950

Copa Chevallier Boutell

ARGENTINA  2 ( 54’ Bravo y 69’ Vernazza )

Rugilo, Colman, Filgueiras, Yácono ( Garcerón ), Castagno ( Villa ), Gutiérrez, Vernazza, Méndez ( Moreno ), Bravo ( Uñate ), Labruna y Loustau.

PARAGUAY  2 ( 57’ Garcerón e/c y 62’ Sosa )

Soto, A.González, Céspedes, Gavilán ( Coronel ), Calonga, Cantero, Avalos, López Fretes, Sosa, Osorio ( Bobadilla ) y...

{
}

1/04/2010

Selección Argentina 1951 - Partidos

09 / 05 / 1951

Amistoso

INGLATERRA  2 ( 80’ Mortensen y 87’ Millburn )

Williams, Ramsey, Eckersley, Wright, Taylor, Cockburn, Finney, Mortensen, Millburn, Hassall y Metcalfe.

ARGENTINA  1 ( 18’ Boyé )

Rugilo,Colman ( Allegri ), Filgueiras, Yácono, Faina, Pescia, Boyé, Méndez, Bravo, Labruna y Loustau.

Arbitro: B.Griffith

Cancha: Wembley ( Londres )

Fuente: Revista Fútbol

 

13 / 05 /...

1/04/2010

Selección Argentina 1952 - Partidos

07 / 12 / 1952

Amistoso

ESPAÑA  0

Ramallets, Navarro, Biosca, Seguer, Ramoni, Puchades, Basora, Fuertes, Escudero, Marcet y Gainza.

ARGENTINA  3 ( 58’ Infante )

Ogando ( Musimessi ), Allegri, García Pérez, Lombardo, Mouriño, Gutiérrez, Boyé, Méndez, Infante, Labruna ( Grillo ) y Loustau.

Arbitro: A.Ellis

Cancha: Chamartín ( Madrid )

Fuente: Revista Fútbol

 

14 / 12 / 1952

1/04/2010

Estudiantes LP - 1931 - Campaña

1 ( L ) Talleres RE ( 3 – 0 ) Zozaya, Lauri y Scopelli 

2 ( V ) River ( 1 – 2 ) Guaita ( E ) Ganduglia 2 ( R )

3 ( L ) Chacarita ( 7 – 0 ) Zozaya 4, Scopelli, Ferreira y O.Tellechea

4 ( V ) Gimnasia LP ( 1 – 1 ) Guaita ( E ) Morgada ( G )

5 ( L ) Quilmes ( 2 – 0 ) Scopelli y Estevarena

6 ( V ) Ferro ( 5 – 2 ) Scopelli 3, Ferreira y Guaita ( E ) Ardisana y Gainzaraín ( F )

7 ( L )...

{
}

30/03/2010

Colón - 1949 Primera B - Campaña

1 ( V ) Quilmes ( 1 – 1 ) Belén ( C ) Santos ( Q )

2 ( L ) Defensores de Belgrano ( 4 – 2 )

3 ( V ) Estudiantes Bs As ( 3 – 1 )

4 ( L ) Colegiales ( 3 – 1 )

5 ( V ) Argentino de Rosario ( 0 – 0 )

6 ( L ) Talleres RE ( 6 – 0 )

7 ( V ) Temperley ( 2 – 1 )

8 ( L ) Barracas Central ( 4 – 1 )

9 ( V ) Unión ( 0 – 1 )

10 ( L ) All Boys ( 4 – 1 ) Canteli 2, Dorado y Danón e/c ( C ) Danón ( AB...

28/03/2010

San Carlos - 1969 Aficionados - Campaña

Primera fase: Zona Sur

1 ( L ) Tristán Suárez ( 7 – 0 )

2 ( V ) Victoriano Arenas ( 1 – 2 )

3 ( L ) Lamadrid ( 2 – 0 )

4 ( V ) Sacachispas ( 2 – 0 )

5 ( L ) Defensores de Almagro ( 3 – 0 )

6 ( V ) Juventud de Bernal ( 4 – 1 )

7 ( L ) Piraña ( 1 – 3 )

8 LIBRE

9 ( V ) Sportivo Barracas ( 0 – 4 )

10 ( V ) Tristán Suárez ( 2 – 0 )

11 ( L ) Victoriano Arenas ( 2 – 1 )

12 ( V ) Lamadrid...

28/03/2010

Selección Argentina 1978 - Partidos

19 / 03 / 1978

Copa Ramón Castilla ( ida )

ARGENTINA  2( 41’ Houseman y 66’ Pagnanini )

Fillol, Pagnanini, Galván, Passarella, Bottaniz, Ardiles ( Larrosa ), Gallego, Valencia, Houseman, Luque ( Bravo ) y Ortiz.

PERU  1 ( 88’ Rojas )

Quiroga, Navarro, Leguía, Chumpitaz, R.Díaz, Gorriti ( Quesada ), Velásquez ( Duarte ), Cubillas ( Cueto ), Mosquera ( Ramírez ), Rojas y Oblitas.

Detalles:...

27/03/2010

Banfield - Segunda División 1938 - Campaña

1 ( L ) Excursionistas ( 1 – 1 )

2 ( V ) Sportivo Bs As ( 3 – 2 )

3 ( L ) Barracas Central ( 4 – 1 )

4 ( V ) Estudiantil Porteño ( 0 – 2 )

5 ( L ) El Porvenir ( 1 – 3 )

6 ( V ) Temperley ( 1 – 3 )

7 ( L ) Quilmes ( 2 – 2 ) Narvajas y Lamadrid ( B ) J.García y Lofeudo ( Q )

8 ( V ) Acassuso ( 2 – 5 )

9 ( L ) Defensores de Belgrano ( 0 – 2 )

10 ( V ) All Boys ( 5 – 3 ) Nóbile, Labairú...

27/03/2010

San Martín de San Juan - Promocional 1968 - Campaña

1 ( L ) Banfield ( 2 – 2 )

2 ( V ) San Lorenzo de MdP ( 1 – 0 ) Diz

3 ( L ) Newell’s ( 2 – 1 ) Molina y Ríos ( SM ) Avallay ( N )

4 ( V ) Central Cba de Sgo ( 3 – 0 )

5 ( V ) Chacarita ( 1 – 3 ) J.J.Pérez ( SM ) García Cambón 2 y Amarilla ( Ch )

6 ( L ) Argentinos ( 0 – 0 )

7 ( V ) Huracán Corrientes ( 3 – 2 )

8 ( V ) Banfield ( 1 – 5 )

9 ( L ) San Lorenzo de MdP ( 4 – 1 ) Muñiz,...

23/03/2010

Atlético Tucumán - 1975 Nacional - Campaña

Primera fase; Zona B

1 ( V ) San Martín Tuc ( 0 – 0 )

2 ( V ) San Lorenzo ( 1 – 1 ) Villa ( AT )

3 ( L ) Boca ( 3 – 2 ) Villa, Castro y Ghiso ( AT ) H.P.Sánchez y Trobbiani ( B )

4 ( V ) Juventud Alianza 5 ( V ) Argentinos ( 1 – 2 )

6 ( L ) Ferro ( 0 – 0 )

7 ( V ) Aldosivi ( 3 – 1 ) ( 1 – 3 ) Dominé, Villa y Agüero ( AT ) Lencina ( A )

8 ( L ) Gimnasia LP ( 2 – 1 )

9 ( L ) San Martín...