Avisar de contenido inadecuado

!Sobre el blog

En este lugar aparecerán diariamente breves biografías de jugadores, fundaciones de clubes, etc;  producidas un día como el de la fecha pero hace diez o más años.

Leer más sobre este blog en Obolog

18/06/2010

Arsenal - 1968 Primera B

1 ( V ) Defensores de Belgrano ( 2 – 2 ) Gustich y Somma ( A ) Valentukonis y Lendoiro ( DB )

2 ( L ) All Boys ( 2 – 0 ) Cid y Salcido e/c

3 ( L ) Dock Sud ( 2 – 2 ) Villar 2 ( A ) Cirrincione y Grieco ( DS )

4 ( V ) Liniers ( 1 – 1 ) Somma ( A ) J.Díaz ( L )

5 ( L ) Morón ( 2 – 2 ) Villar 2 ( A ) O.López y Ochoa ( M )

6 ( V ) Unión ( 1 – 1 ) Cid ( A ) Zanabria ( U )

7 ( L ) Dálmine ( 2...

14/06/2010

San Martín de Tucumán - Nacional 1972

Primera fase

Zona A

1 ( L ) Rosario ( 0 – 2 ) Colman y Fogel

2 ( V ) Gimnasia LP 0 – 2 ) Pedraza y Muñiz

3 ( L ) Vélez ( 0 – 0 )

4 ( V ) Belgrano Cba ( 0 – 3 ) Guerini 3

5 ( V ) San Lorenzo MdP ( 1 – 2 ) Mastronernardino ( SMT ) Mascareño y Loyola ( SL )

6 ( L ) Independiente ( 0 – 1 ) Balbuena

7 ( V ) San Martín Mza ( 1 – 3 ) Mastrobernardino ( SMT ) Ibáñez y Barroso 2 ( SMM )

8 ( L...

13/06/2010

Godoy Cruz - Nacional B 1994/95 - Campaña

1 ( L ) Atlético Tucumán ( 1 – 0 ) Abaurre

2 ( V ) San Martín Tucumán ( 2 – 2 ) Abaurre 2 ( GC ) Montelongo y Zelaya ( SM )

3 ( L ) Colón ( 2 – 3 ) Marcucci y Abaurre ( GC ) Ameli, Risso y Giménez ( C )

4 ( V ) Unión ( 1 – 0 ) Núñez

5 ( L ) Talleres RE ( 2 – 2 ) Abaurre y Almeida ( GC ) Percudani y Yáñez ( T )

6 ( V ) Los Andes ( 1 – 0 ) Naves

7 ( L ) Quilmes ( 1 – 0 ) Naves

8 ( V )...

10/06/2010

Dock Sud - 1922 Primera División Asociación Argentina

1 ( V ) Boca ( 1 – 2 ) De los Santos ( DS ) Bertolini y Calomino ( B )

2 LIBRE

3 ( V ) Huracán ( 0 – 5 )

4 ( V ) Porteño ( 3 – 3 )

5 ( V ) Estudiantes LP ( 1 – 1 )

6 ( V ) Sportivo Barracas ( 0 – 2 )

7 ( V ) El Porvenir ( 1 – 0 )

8 ( L ) Platense II ( 3 – 1 )

9 ( L ) Boca Alumni ( 0 – 1 )

10 ( V ) Del Plata ( 1 – 3 )

11 ( V ) Progresista ( 2 – 2 )

12 ( L ) Chicago ( 3 – 0 )

13 ( L...

5/06/2010

San Lorenzo - 1914 - Segunda División

1 ( L ) Excursionistas ( 1 – 2 )

2 ( V ) Sportman ( 0 – 0 )

3 ( L ) Sage Rangers ( 14 – 1 )

4 ( V ) San Isidro B ( 3 – 1 )

5 ( L ) River B ( 6 – 0 )

6 ( V ) Excursionistas ( 6 – 0 )

7 ( V ) San Fernando

8 ( L ) Cámara Mercantil ( 6 – 0 )

9 ( V ) Sportman ( 5 – 2 )

10 ( V ) Villa Calzada ( 2 – 5 )

11 ( L ) River B ( 2 – 1 )

12 ( L ) San Isidro B

13 ( L ) Tigre ( 2 – 1...

5/06/2010

Platense - 1913 Primera División Asociación Argentina

Primera ronda

1 ( V ) San Isidro ( 0 – 1 )

2 ( L ) Riachuelo ( 7 – 0 )

3 ( L ) Racing ( 0 – 4 )

4 ( L ) Quilmes ( 5 – 2 )

5 ( V ) Estudiantes Bs As ( 0 – 2 )

6 ( L ) Ferrocarril Sud ( 4 – 3 )

7 ( V ) Ferrocarril Oeste ( 1 – 1 )

8 ( L ) Comercio ( 2 – 2 )

9 ( L ) Estudiantil Porteño ( 3 – 1 )

10 ( L ) River ( 0 – 2 ) Roldán 2

11 ( L ) Banfield ( 5 – 4 )

12 ( V ) Olivos ( 3 – 1 )

13...

4/06/2010

Independiente - 1912 Primera División - Federación Argentina de Football

1 ( L ) Kimberley ( 3 – 0 )

2 ( V ) Porteño ( 0 – 0 )

3 ( V ) Argentino de Quilmes ( 3 – 1 )

4 ( L ) Gimnasia y Esgrima de Bs As ( 3 – 1 )

5 ( V ) Atlanta ( 0 – 1 )

6 ( V ) Sociedad Sportiva Argentina ( 4 – 1 )

7 ( L ) Estudiantes LP ( 0 – 1 )

8 ( V ) Kimberley ( 7 – 1 )

9 ( L ) Porteño ( 1 – 0 )

10 ( L ) Atlanta ( 4 – 1 )

11 ( V ) Gimnasia y Esgrima de Bs As ( 3 – 3 )

12 ( L )...

1/06/2010

Colegiales - Segunda División 1938 - Campaña

1 ( L ) Estudiantil Porteño ( 4 – 1 )

2 ( V ) El Porvenir ( 4 – 2 ) ( C ) Arista y Souto ( EP )

3 ( L ) Temperley ( 3 – 1 ) Cascio 2 y Chazarreta ( C ) Di Lallo ( T )

4 ( V ) Quilmes ( 1 – 1 ) Cascio ( C ) L.Fernández ( Q )

5 ( L ) Acassuso ( 3 – 3 )

6 ( V ) Defensores de Belgrano ( 1 – 3 )

7 ( L ) All Boys ( 1 – 1 ) Chazarreta ( C ) Alberino ( AB )

8 ( L ) Argentino de Quilmes ( 2 – 1...